大众-途岳 4S店车辆减配,答应换车,要求消费者赔偿损失,强制购买保险问题

上汽大众 途岳

发表于:2021-01-16 浏览:4059 分享:

我也要投诉

跟进:

关闭
您如果已有发表的投诉,可选择相关投诉升级为“一追到底”投诉:

你好,我2020年12月14日在高新区汽车城宏智4S店购买一辆大众途岳豪华Plus,当时因为没有自适应巡航和主动刹车系统,配置减少问题,之前有打过12345经过投诉调解后,4S表示给我们换车,我同意处理结果,没有要求任何赔偿,当时只要换成标配车就可以了,在本月13号我把之前提的车开到店里退还,当时工作人员收车检查得比较细,特别细,感觉不检查出问题誓不罢休,我提车时都没有那么检查,告知我前保险杠后保险杠有小划痕,需要赔偿1600元,其中还有各种维修人工费,我当时买车时保险一共买了8600多,其中3900元当时告知我们必须强制要买是厂家无忧保险,4700多元商业车险,折合使用天数,14号退了车险4300元,厂家无忧保险没有退,

1月15号下午我去店里提车,按照当初还车检查的标准,我们检查得也比较细,发现前保险杠也有小划痕,我们咨询4S店销售人员,1600元能不能少一点,也不能让我们负全责啊,是你们配置减少造成我们的损失,而且我当时有购买厂家无忧保险3900元,肯定是开哪个车保哪个车,销售人员告知我们如果走厂家保险,那现在提车就没有厂家无忧保险了,3900元就相当于走保险没有了,我们听后心里肯定不舒服,毕竟当初投诉是因为配置减少才换车,谁也不想折腾,现在换车额外还要给钱,当初配置不对第二天就找销售人员,销售人员还说配置是对的可以开到店里检测,第三天开到店里检测,配置减少也没有给我们解决,还告知我们没有是选配的忽悠我们加装需要加钱,才有后面一系列投诉问题,如果我当时提的车配置没有问题,我就不需要换车,也不存在现在要支付所谓的损失1600,是当时4S店没有及时给我换车,为什么要消费者全责承担,这不应该要划分责任吗?而且我打400厂家热线告知我购车时厂家无忧保险这个不是强制要求买的。

根据消费者自己意愿,但当初虹智销售人员告知我们必须要买,还有我是全款买车还要1000元综合服务费也必须要买,4S店存在欺诈行为,我要求退还厂家无忧保险3900元和1000元综合服务费!责任划分赔偿,麻相关部门主持公道,谢谢!

投诉编号 QT296823 [请牢记此投诉编号] 投诉品牌 上汽大众 - 途岳
投诉人 吴先生[系统已对姓名做处理] 投诉车型 2021款 280TSI 两驱豪华版PLUS
投诉时间 2021-01-16 所属类型
投诉地区 安徽省 - 蚌埠市 4S店名称 蚌埠虹智
车辆状态 首保 4S店电话
里程数 诉求 -赔偿 -退换车
购车时间 2020-12-14
投诉问题

承诺不履行

费用问题

态度不好

费用争议

进度
  • 专员审核

    专员审核

  • 企业处理

    企业处理

  • 企业回复

    企业回复

  • 满意度打分

    满意度打分(1分)

  • 完成/再投诉

    完成

企业临时结果2021-01-19 09:47

厂家已经受理该投诉,请您耐心等待。

企业最终结果2021-01-26 14:59

经销商反馈:客户对于前期提的车辆配置不满意,经销商给予换车。但对于客户给车辆造成的损坏还请客户支付费用维修。针对客户所说的费用,在购车协议上有过约定,建议客户按照协议执行。

网站上传结果

    免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表汽车投诉网[QcTsw.Com]同意其说法或描述,不承担相关法律责任。 未经投诉人及汽车投诉网共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

    发表评论

    最新评论

    用户头像 陶冲 ** 1楼

    买车时一定要录音,全款时保险没有选择权交了打电话说退款否则投诉银保监会。减配水更深除非有录音证据,我在汽车之家上看的配置到厂家和4S口里成了高配豪华版有两种可选就是途岳车友群所说的为什么没有自适应巡航成了定速巡航这个是坑但没有证据就没乱了!我的是录音消售说我这车是ac c定速全

    2021-01-17 12:52:27 我要回复