投诉人 | 李先生 |
---|---|
投诉品牌 | 长城 |
投诉编号 | QT287687(请牢记此投诉编号) |
投诉车型 | |
投诉时间 | 2020-03-19 09:42:41 |
投诉地区 | |
4S店名称 | 齐河中源汽贸有限公司 |
里程数(KM) | 75000 |
购车时间 | 2017-02-17 |
车保状态 | 已过保 |
诉求 | |
投诉问题 |
本人家住内蒙古鄂尔多斯市,于2017年02月购买了一台长城风骏5,行驶至5万公里时,2018年12月在山东境内发动机损坏,经高速救援中心把车辆拖至山东齐河中源汽贸有限公司(4S店)进行检查修理,4S店经检查鉴定回复:需要更换发动机,原因是,不在4S店保养不以保修,费用自理。本人以2.1万元在山东齐河中源汽贸有限公司(4S店)更换了一台新发动机,4S店负责人告知,在保养时应到长城4S店,在这期间本人都按4S店要求5千公里一次,都在长城4S店进行保养。
在更换发动后第五次保养后(辽宁星跃汽车销售服务有限公司4S店保养),车辆行驶2千公里,在2020年01月发动机出现故障,经辽宁星跃汽车销售服务有限公司把车拖至该公司进行检查修理,至今没有任何结果,经多次催促询问,该公司回复:发动机报废,需更换新发动机,不予保修,费用需自理。在这期间多次咨询长城汽车厂家,还多次咨询12315,至今没有得到任何回复和结果。本人对于车辆维修保养不懂,难道长城汽车的发动机每年都需要更换发动机吗?4S店保养车辆只是更换机油吗?保养后2千公里出现部件损毁是正常吗?保养时不予检查吗?